Лечение бронхита у взрослых народными средствами

Специфика лечения бронхита у взрослых народными средствами

 

Лечение бронхита у взрослых народными средствами – достаточно распространенное явление. Большинство людей считают, что лечение травами, разнообразными настойками и отварами – это отличная возможность не только избавиться от болезни, но и шанс уберечься от принятия огромного количества лекарственных препаратов и «насытить» свой организм витаминами и необходимыми минералами. Любой врач, который подтвердит у своего пациента диагноз бронхит, не будет опровергать такого мнения, но и посоветует не отказываться от медикаментозного лечения.

Лечение народными средствами

Такой комплексный подход в лечении бронхита, который содержит в себе и медицинские препараты и проверенные народом методы, окажет только положительное влияние на здоровье больного.

Бронхит – это заболевание, которое не потерпит промедления, поэтому начинать его лечение следует с появления первоначальных признаков.

Симптомы бронхита не заметить невозможно. Это приступы сухого кашля, особенно проявляющиеся по ночам; повышение температуры тела, часто незначительное; наличие слабости во всем теле; ощущение разбитости. Стоит отметить, что если несерьезно отнестись к такому заболеванию, как бронхит, оно может приобрести хроническую форму, которая лечению поддается очень и очень тяжело.

Бронхит у взрослых – болезнь не шуточная, поэтому при малейших подозрениях рекомендуется помощь квалифицированного врача, который пропишет необходимые отхаркивающие и муколитические препараты как прекрасное дополнение к народным средствам.

Известные способы борьбы

Но какое же лечение народными средствами более эффективно и не нанесет никакого вреда и так ослабленному организму?

Различные отвары и настои – это отменные помощники в лечении бронхита. Они обладают полезными свойствами, необходимыми во время болезни, и прекрасно укрепляют весь организм, без чего ну никак не обойтись человеку, столкнувшемуся с таким неприятным и довольно опасным заболеванием. Кроме того, народное лечение бронхита разжижает скопившуюся в бронхах слизь, отлично помогает ее беспрепятственному выведению, облегчая тем самым дыхание заболевшего и, конечно же, способствует подавлению всех воспалительных процессов, происходящих в организме.

Алоэ и мед – это веками проверенные средства, способные оказывать самое благоприятное воздействие. Каждый из этих компонентов незаменим по своим целебным и даже чудодейственным свойствам, но вот если их соединить, получится лекарство, полезное вдвойне.

Для приготовления «магического» средства нужно будет взять листья алоэ и довести их до измельченного состояния. В этом случае можно воспользоваться современным устройством, таким как блендер. А можно просто перекрутить в мясорубке. В итоге должна получиться масса, равная 0,5 л. Ровно в таком же количестве потребуется приготовить растопленное свиное сало, а на терке необходимо перетереть 0,5 кг шоколада. Все эти ингредиенты следует перемешать и в смесь добавить 1 кг меда. Полученная «кашица» ставится на огонь. Ее необходимо нагреть до температуры 45°С, при этом нужно ее беспрерывно помешивать.

В итоге выходит пастообразная смесь. Средство должно употребляться по три раза в день и за 30 минут до еды. Сладость шоколада и меда практически убивают всю имеющуюся горечь от алоэ, поэтому средство с удовольствием принимают и дети, но они должны принимать его не более 1 ч. л. за один прием.

Очень хорошо справляется с бронхитом смесь определенных трав или, как ее еще называют, «грудной сбор», куда входят мать-и-мачеха, подорожник, сосновые почки, мята, липа, душица, календула, чабрец. Препарат, содержащий в себе все эти целебные и очень полезные для больного бронхитом травы, можно приобрести в готовом виде в аптечном киоске за сравнительно недорогую цену.

Данная смесь заваривается как обычный чай и пьется по три раза в день и, как правило, перед едой. Такой метод лечения бронхита абсолютно безвреден и не имеет никаких побочных эффектов.

Среди народа пользуется особой популярностью и такое растение, как подорожник. Из него очень легко готовится превосходный по своим полезным свойствам отвар. Необходимо приготовить 50 г сухой смеси, залить ее кипятком, количество которого должно быть равно 0,5 л и настаивать этот отвар следует около 2 часов. Принимается приготовленное средство по 1 столовой ложке и обязательно перед принятием пищи.

Следующее народное средство не потребует каких-либо особенных ингредиентов, это всего лишь обыкновенный лук. Для приготовления лечебного лекарства необходимо будет измельчить где-то 0,5 кг лука, воспользовавшись мясорубкой. Для того чтобы средство отличилось наибольшим эффектом, рекомендуется использовать красный лук.

Итак, готовый измельченный овощ необходимо залить 1 л воды, всыпать туда около 400 г сахара и перекипятить его на огне в течение 3 часов. Когда с кипячением будет закончено, смесь необходимо остудить до комнатной температуры и добавить туда 100 г меда, перемешать, чтобы получилась однородная смесь. В течение дня принимать это волшебное средство по 1 столовой ложке. В среднем принимать его нужно около 6 раз в день. В народе это средство носит обычное название – «луковое варенье». Это средство отлично хранится в холодильнике, однако перед применением его в обязательном порядке следует доводить до комнатной температуры.

Следующее средство себя зарекомендовало хорошо, но лишь для тех людей, которые не страдают от болезней желудка или сердца. А готовится оно на основе хрена и лимона. Приблизительно 150 г хрена перетирается и смешивается все с теми же перетертыми лимонами в количестве 3 штук. Ничего варить не нужно, а употребляется смесь в сыром виде, что полезнее вдвойне.

Физиотерапия в домашних условиях

Помимо употребления трав и разнообразных отваров, бронхит требует «внешнего вмешательства». Другими словами, бронхит нуждается в физиотерапевтическом лечении, куда относятся различные ингаляции, прогревания и компрессы.

Наверное, каждый взрослый человек вспомнит, когда в периоды болезни ему ставили согревающие компрессы. Процедура не из самых приятных, но эффект от нее был огромный.

Одним из самых результативных и действенных компрессов является компресс с картошкой. Картофель варится в «мундирах» и измельчается вместе с кожурой. Затем в смесь добавляются 3 чайных ложечки соды, а также можно добавить и мед. Когда смесь будет готова, ее выкладывают на грудь и держат до момента полного остывания. Данный компресс является отличным согревающим средством и снимает воспаление.

Неплохим и достаточно результативным средством является бараний жир. Как правило, метод с использованием этого жира помогает после первого же раза. Бараний жир натирается на ночь в области груди и на спине. Для того чтобы усилить эффект, необходимо накрыть область нанесения жира теплым полотенцем или обернуть полиэтиленовой пленкой.

Такой метод лечения бронхита, как ингаляции, также набирает все большую популярность. Во-первых, ингаляции известны своим положительным воздействием, а во-вторых, данный метод – один из самых дешевых. Эти ингаляции можно проводить как с помощью приготовленных в домашних условиях средств, так и с помощью уже готовых аппаратов, которые можно приобрести в аптеке. Однако стоит иметь в виду, что самостоятельно прибегать к применению ингаляций все же не стоит, а лучше посоветоваться с врачом, так как имеются противопоказания для людей, страдающих болезнями сердца и повышенным давлением.

Для проведения ингаляций можно воспользоваться следующими разновидностями:

  1. Раствором соли и йода. В литр кипятка добавляются 8 капелек йода, 1 ложка соли.
  2. Отвар из мяты, малины и облепихи. Веточки данных растений запариваются в кипятке в течение 5 часов, а потом уже проводится сам процесс ингаляций.

Народных методов борьбы с бронхитом очень много. Однако лечить заболевание не стоит одними лишь народными средствами, даже если они себя отлично зарекомендовали.

https://www.youtube.com/watch?v=EQ20y_CIQHs

Для сбережения своего здоровья первым делом стоит обращаться к врачу, с которым можно посоветоваться относительно применения средств, распространенных в народе.

Будьте здоровы!




Добавить комментарий: