Профилактика бронхита у детей

Как проводить профилактику бронхита у детей?

 

Профилактика бронхита у детей играет важную роль для поддержания их здоровья и предотвращения других опасных болезней. Нередко дети страдают от рецидивирующего бронхита, который может появляться несколько раз в год.

Длительность периода обострения бывает разной, в среднем, она длится до двух недель.

Чтобы предотвратить появление бронхита, необходимо своевременно лечить простудные и вирусные заболевания, ранняя санация носоглоточной инфекции также поможет в устранении недуга. Чтобы избежать появления бронхита, необходимо неотложное лечение такой опасной болезни, как пневмония. Стоит помнить: лечением простудных и вирусных заболеваний должен заниматься только врач, самолечение может усугубить ситуацию. Родители должны приложить все усилия для того, чтобы оградить ребенка от повторного попадания инфекции. Следует поддерживать оптимальный уровень влажности в комнате ребенка, своевременно проветривать ее. Также необходимо ограничить контакты детей с больными ОРЗ.

Причины появления бронхита

Рецидивирующий бронхит может появляться по причине наследственной предрасположенности. По этой же причине иммунитет ребенка может быть ослабленным, в результате чего организм не даст сильный иммунный ответ на раздражитель. Среди факторов, провоцирующих бронхит у детей, выделяют эндогенные и экзогенные. К первым относят наследственную предрасположенность, особую группу крови. Ребенок может оказаться предрасположенным к бронхиту, если у его близких родственников были болезни респираторного тракта. В дополнении к этому склонность к бронхиту может наблюдаться при наличии экссудативно-катаральной аномалии.

К экзогенным факторам риска следует отнести неблагоприятные климатические условия, в которых пребывает ребенок. Влияние на развитие болезни оказывают ненадлежащие социально-бытовые условия: если кто-либо из родителей часто курит в доме, и ребенок вдыхает сигаретный дым, есть огромная вероятность развития не только бронхита, но и других опасных недугов. Следует подчеркнуть, что органы и слизистые оболочки малыша являются чувствительными и более уязвимыми, чем у взрослого.

Бронхит у ребенка может развиться в результате слишком высокой влажности в помещении и температуры ниже +7 градусов. Стоит знать, что болезнь может настичь малыша, если он находится в помещении с низким атмосферным давлением. Что касается сезонности бронхита, специалисты установили: чаще всего дети болеют осенью и зимой (сопутствующими факторами являются смог и газы крупных городов).

Бронхит часто возникает при переохлаждении организма, в связи с этим, требуется защитить ребенка от вдыхания холодного воздуха. Помимо вышеперечисленных причин болезнь развивается, если у малыша затруднено носовое дыхание. Вероятность заражения бронхитом очень велика, если ребенок проводит много времени в общественных учреждениях (школа, детский сад).

Стоит помнить: бронхит очень легко подхватить в общественном транспорте. Если в семье есть курящие, следует максимально оградить ребенка от вдыхания табачного дыма, травмирующего уязвимые ткани дыхательных путей. Табачный дым опасен для всего организма, он содержит порядка 4000 вредных компонентов.

Профилактические меры против бронхита

Статистика показывает, что каждый четвертый ребенок имеет аллергию на табачный дым, в связи с этим, родители должны полностью отказаться от сигарет. Для профилактики бронхита необходимо защищать ребенка от воздействия табачного дыма. При проведении профилактики против бронхита и других опасных заболеваний, необходимо предоставить ребенку правильные условия для сна и отдыха.

Ваш малыш не должен перенапрягаться: у него всегда должно быть достаточно времени для сна. Если ребенок болен каким-либо вирусным или простудным заболеванием, нужно постараться сделать так, чтобы он тщательно отхаркивал мокроту, для этого в помещении должен быть теплый, но не слишком влажный воздух.

https://www.youtube.com/watch?v=V-FInIQWuC0

В профилактических целях можно попробовать легкий массаж грудной клетки, при простудных заболеваниях он будет способствовать отхождению мокроты. Чтобы укрепить защитные свойства иммунитета, необходимо постепенно приучать детей к закаливанию.

Привычка жить с открытой форточкой помогает в предотвращении многих болезней, однако, нельзя допускать того, чтобы ребенок находился на сквозняке, рекомендуется проветривать свободное помещение. Если вы приучаете детей к закаливанию, делайте это постепенно: можно проводить обтирание тела, умываться прохладной водой, приучать к гимнастике по утрам.

У детей часто можно наблюдать такую проблему, как полипы в носу. Для профилактики простудных заболеваний необходимо удалить их. При искривлении носовой перегородки тоже потребуется лечение: оно поможет облегчить носовое дыхание.

https://www.youtube.com/watch?v=MNIwNHfT0yY

Рекомендуется систематически укреплять организм малыша, давать ему витамины с разрешения врача, организовывать поездки на море – и тогда бронхит его точно не побеспокоит!




Добавить комментарий: