Сиропы от бронхита для детей

Виды сиропов от бронхита для детей

 

Сироп от бронхита для детей принимается по назначению врача. Предварительно педиатр определяет степень поражения бронхов. Заболевание развивается по следующим причинам:

  • вирус;
  • переохлаждение.

Медицинские показания

К первым симптомам недуга педиатры относят сухой кашель и боль в грудной клетке. На ранней стадии бронхита появляется громкий кашель, образуется мокрота. Если заболевание протекает в сложной форме, тогда наблюдается мокрый кашель с кровью.

Прежде чем принимать сиропы от кашля для детей рекомендуется изучить их состав. Препараты могут вызывать аллергию, поэтому предварительно врач осматривает ребенка, выявляет текущие заболевания, определяет тип кашля.

Острый бронхит развивается на фоне вирусов либо инфекций. В этом случае у ребенка наблюдается кашель со слизистой либо гнойной мокротой, жар, усталость, боль в груди. Эти симптомы могут проявляться в течение 10 дней. Если инфекция проникла к альвеолам, тогда может развиться бронхопневмония. Лечить это заболевание рекомендуется сиропами и антибиотиками широкого действия.

Если бронхит диагностирован на раннем этапе, тогда детям назначают отхаркивающие сиропы от кашля. Такие средства выводят из бронхов инородные частицы, мокроту, вирусы и бактерии. При этом нормализуются функции дыхательных путей, что способствует уменьшению спазмов и воспалительного процесса.

Педиатры рекомендуют давать деткам препараты растительного происхождения:

  • лазолван;
  • флавамед;
  • амброксол.

Эти средства можно принимать после выздоровления малыша, так как остаточный кашель может длиться 2-3 недели.

Используемые средства

При сухом кашле ребенку дают сироп из листьев подорожника. Этот препарат противопоказан деткам до 2 лет. Так как сироп из корня солодки мягко действует на бронхи и легкие, то его используют в качестве дополнительного средства, оно не оказывает токсического действия на почки и печень. При необходимости увеличивается дозировка.

Препарат Бронхолитин сочетает в себе компоненты растительного и химического происхождения. Это средство обладает побочными эффектами. Его нельзя давать деткам без консультации врача. При легкой форме бронхита лечение проводится в домашних условиях. Родители должны регулярно проветривать детскую комнату. Малыш нуждается в обильном и теплом питье. Выбор производится с учетом характера кашля:

  • отхаркивающий;
  • муколитический;
  • противокашлевый.

Препараты 1 группы применяется с осторожностью, так как в их состав входит термопсис. Передозировка таких средств способствует нарушению дыхания у детей. Педиатры рекомендуют покупать сиропы из мать-и-мачехи и корня алтея. К отхаркивающим сиропам медики относят Колдрекс бронхо, Стоптуссин, Геломиртол.

Препараты дополнительного действия

Сиропы 2 группы делают мокроту менее вязкой, способствуя ее быстрому выводу из детского организма. К таким средствам относят Солвин, Кашнол, Бронхобос, Флюдитекс. Сироп Ацетилцистеин разжижает гнойную слизь, оказывая побочный эффект на почки и печень.

Муколитик Карбоцистеин нельзя принимать одновременно с противокашлевым сиропом, макролидами и при запоре. Отхаркивающие средства благоприятно влияют на работу желудка, усиливая работу бронхов.

Нельзя применять отхаркивающие сиропы с противокашлевыми средствами.

В противном случае мокрота застоится на слизистой оболочке.

Препараты 3 группы не принимают при остром бронхите, пневмонии и прочих заболеваниях, при которых интенсивно выделяется мокрота. Выбор противокашлевого средства производится с учетом характера кашля, слизи и при отсутствии бронхоспазма. Если у ребенка на 3-4 день течения недуга кашель не стал продуктивным, тогда назначают муколитики либо отхаркивающие средства.

Сиропы от бронхита для деток можно приготовить дома. Для этого применяют различные овощи. Острая форма недуга лечится с помощью сока из лука и меда. Компоненты берут в равной пропорции (1:1), а чтобы они не оказывали отрицательного действия на желудок, в средство добавляют воду. Если ребенку от 2 до 8 лет, тогда сироп приготавливают из 1 ч. л. сока лука, 1 ч. л. меда и 50 г воды.

Луковый сироп можно приготовить по следующему рецепту: 100 г измельченного лука, 50 г сахара. Средство применяют утром. При затяжном кашле приготавливают сироп из сока алоэ, барсучьего жира, меда и шоколада. Компоненты перемешивают и нагревают до температуры 35-40 градусов. В полученный сироп можно добавить 0,5 л сливочного масла.

Хвоя и прополис при ОРВИ

При диагностике острого бронхита используют еловую либо сосновую хвою и кипяток. Средство настаивают и процеживают. В сироп добавляют сахар. Состав варят до густоты. Это средство можно приготовить по следующему рецепту: на 50 г почек потребуется 0,5 л молока. Сироп варят 20 минут и принимают при обструктивном и остром бронхите.

Подобное средство можно приготовить на воде. На 1 стакан почек потребуется 2 стакана кипятка. Полученный состав обладает потогонным и отхаркивающим действием. Если у ребенка диагностирован астматический бронхит, тогда ему можно приготовить сироп из 2 ложек пчелиного подмора и 0,5 л воды. Средство варят 15 мин.

https://www.youtube.com/watch?v=UdnChZSgfgk

Для лечения бронхита можно применять прополис. Он замораживается в холодильнике и натирается на терке. Сливочное масло разогревают на водяной бане, добавляют натертый прополис. Полученное средство кипятят 20 минут, остужают и процеживают через марлю. Состав принимают с молоком перед едой. Прежде чем использовать народные сиропы рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом.




Добавить комментарий: