Затянувшийся бронхит: симптомы и лечение

Если мучает затянувшийся бронхит каковы его симптомы

 

Затянувшийся бронхит симптомы, которого вас беспокоят – это развитой, как правило, усиливающийся воспалительный процесс, протекающий в бронхиальном дереве. Затянувшийся или хронический бронхит вызван различными патогенными раздражителями, которые длительно воздействуют на бронхи. Он приводит не только к нарушению функций слизистой оболочки бронхов, но и к изменению ее структуры.

В процессе воспаления происходит изменение функций слизистой оболочки верхних дыхательных путей с нарушением функции очищения бронхов. Признаком этого является кашель, сопровождающийся отделением мокроты и одышкой. Бронхит может быть, как первичным (это самостоятельное заболевание), так и вторичным, возникающим как следствие других патологий в организме (туберкулез, уремия, аллергия).

Причины затяжного (хронического) бронхита

Его могут вызвать:

  1. Полютанты – механические или химические примеси в воздухе, которые раздражают слизистую оболочку бронхов, например, табачный дым, сернистая кислота (может находиться в воздухе в виде аэрозоля и прижигать слизистую бронхов при дыхании).
  2. Климатический фактор.
  3. Инфекционный фактор – затяжной бронхит может быть последствием острого воспалительного процесса, вызванного вирусами или бактериями. При неправильном, неполноценном лечении; последствием бронхопневмонии.

Затянувшийся бронхит, симптомы и причины которого могут быть различны, сильно снижает иммунитет. Первое место среди причин обострения приходится на вирусные и бактериальные инфекции (риновирусные, грипп, ОРВИ, тонзиллиты, синуситы, риниты и т.п.). Вирусная интоксикация, злоупотребление медикаментозными средствами значительно снижает силы врожденного иммунитета. Кроме того, если больной длительное время соблюдает постельный режим, в его легких происходит нарушение процессов газообмена. Это негативно сказывается на состоянии бронхов, усиливаются процессы воспаления, скапливается все больше и больше мокроты. Подобное течение бронхита грозит переходом к обструктивным, деструктивным или астматическим формам заболевания. Острый бронхит может перейти в воспаление легких, плеврит, могут появиться нервные расстройства. При длительном течении к инфекции в бронхах могут присоединяться грибковые инфекции.

Какие процессы протекают в бронхах при затяжном бронхите?

Одной из важнейших причин перехода воспалительного процесса в бронхах в хроническое состояние является нарушение функций бронхов (защитной, секреторной, очистительной). В норме поверхностный слой слизи, покрывающий бронхиальное дерево, обновляется каждые 2 часа. В результате воспалительного процесса при хроническом бронхите количество секрета (слизи) увеличивается, меняется также ее вязкость в сторону загустения. Это замедляет процесс очищения бронхов от инородных частиц, попавших в дыхательные пути. Скопление большого количества слизи на поверхности бронхов приводит к тому, что некоторая его часть всасывается ресничками эпителия бронхов. В норме такого не происходит. И это нарушает их очистительную функцию. Если скорость очищения поверхности бронхов ниже, чем скорость накопления инородных частиц, это создает среду для развития бактериальной инфекции. Излишек слизи организм пытается отторгнуть с помощью кашля. Это своего рода механизм компенсации нарушенных функций бронхов, но он не очень эффективный.

Женщины страдают затяжной формой бронхита значительно реже, чем мужчины, и переносят это заболевание легче. Причины этого явления до конца не изучены, но возможно это связано с гормональным фоном.

Затянувшийся бронхит и его основные симптомы:

  1. Кашель – наиболее типичный симптом любого патологического процесса верхних дыхательных путей. Он может быть сухим, но чаще бывает мокрым – с мокротой. При развитии процесса кашель становится лающим, приступообразным.
  2. Мокрота. На начальном этапе мокрота отделяется только утром, при прогрессировании заболевания – в течение всего дня усиливается при физической нагрузке. Мокрота может содержать примесь слизи, гноя или крови.
  3. Одышка. Она появляется у больных с длительным кашлем, при физических усилиях, как правило, говорит о развитии обструкции (проходимости) в бронхиальном дереве.

Методы диагностики затяжного бронхита

Описанная триада – мокрота, кашель, одышка, характерна не только для бронхитов. Она имеет свои черты, дополнительно должен проводиться ряд специфических исследований:

  • рентгенограмма;
  • томореспираторная проба;
  • бронхография;
  • исследование функций дыхательной системы (величины сопротивления бронхов и объемов легких).

Лечение при затянувшемся бронхите

Мнения по поводу методов лечения бронхита расходятся до диаметрально противоположных. Одни специалисты рекомендуют начинать лечение с антибактериальной терапии медикаментами. А в некоторых случаях (обструкция, деструкция) предлагается использование гормональной терапии. И только затем переходить к более щадящим средствам народной медицины. Другие рекомендуют немедленно отменить антибиотики при переходе процесса в хроническую форму, так как антибиотики ослабляют и без того ослабленный инфекцией организм и могут привести к аллергии и астме.

Одни врачи высказываются за применение иммуностимуляторов и иммуномодуляторов, так как эти препараты наиболее естественным путем помогают увеличить защитные силы организма и дают возможность быстрее вылечить недуг. Другие доктора против, потому что организм начинает лениться и разучивается самостоятельно бороться с болезнями.

Одни лекари рекомендуют использовать банки с первых дней воспалительного процесса, другие рекомендуют ни в коем случае не применять этот метод, потому что гематомы, образующиеся в местах, где стояли банки появляются не только на поверхности кожи, но так же затрагивают ткани и органы в глубине тела.

Одно можно сказать наверняка, оставлять процесс на самотек нельзя. Хронический бронхит не рассосется сам по себе. И даже если наступит улучшение – это явление временно. Обострение не заставит себя ждать. И рано или поздно это приведет к деструкции (разрушению) тканей бронхов.

Специалисты, к которым стоит обратиться за консультацией – это пульмонолог и терапевт. Обращайтесь к тем специалистам, чьему мнению вы доверяете и обязательно выполняйте их рекомендации.

Народная медицина в борьбе с недугом

Пока будут проходить обследования, можно начать лечение средствами народной медицины, такими как растирания с медом и травами, использованием травяных настоев, отваров и чаев, ингаляциями.

Повышать иммунитет можно с помощью соков (свежевыжатых овощных и фруктовых), пейте по нескольку стаканов в день. Они содержат полезные витамины, микроэлементы и энзимы. Это морковный и яблочный сок, сок лесных ягод, цитрусовые соки. Полезно пить больше жидкости, чтобы разжижать мокроту.

Известнейшее средство от кашля сок черной редьки, смешанный с медом и маточным молочком (если есть возможность его приобрести). Это отличное средство от кашля. Обязательно при увеличении вязкости мокроты понадобятся средства, помогающие отхаркиванию мокроты (муколитики), такие как алтей (корень) с содой (в аптечном варианте – это таблетки для рассасывания Мукалтин). К природным антибиотикам, противовоспалительным средствам относятся полынь и иссоп. Иссоп обладает также и противокашлевыми свойствами.

Огромное количество трав зарекомендовало себя в качестве антибактериальных, витаминизирующих и противовоспалительных средств. Это мать-и-мачеха, солодка (дает очень хороший эффект), шалфей (как известно выпускаются такие пастилки от кашля) и эвкалипт. Не сложно найти на кухне у хорошей хозяйки семена фенхеля, укропа, аниса. Все это прекрасные помощники при лечении хронической формы бронхита. Хороший эффект дают шишечки сосны и можжевеловые плоды.

Хорошо помогают солевые ингаляции (морской солью), ее легко можно нагреть в духовке, а затем просто вдыхать пары. Можно делать ингаляции соком лука и чеснока. Сок используется в разведении 1:3 иногда используется для разведения новокаин.

https://www.youtube.com/watch?v=wRrBAzNnm6M

Лечение хронического (затянувшегося) бронхита должно быть комплексным, индивидуальным, и начинать его нужно как можно раньше.




Добавить комментарий: